Presidentes do Brasil – Lista de todos os Presidentes da República

Os Presidentes do Brasil passaram a governar o país desde a Proclamação da República em 15 de novembro de 1889, sendo o primeiro governante o Marechal Deodoro da Fonseca, que liderou o golpe de Estado político-militar, derrubando do poder o imperador D.Pedro II. Desde então houve 38 presidentes que assumiram o comando do governo brasileiro, sendo o último deles o atual chefe de Estado e governo Jair Bolsonaro. Além disso, também houve vezes em que ocorreu o impedimento da posse, como no caso de Tancredo Neves que morreu antes de assumir. Abaixo você vai ver na lista de todos os presidentes do Brasil, a data e o período de governo de cada presidente da República.

 

Presidentes do Brasil

  1. Deodoro da Fonseca – 15/11/1889 até 23/11/1891 (2 anos e 8 dias)
  2. Floriano Peixoto – 23/11/1891 até 15/11/1894 (2 anos e 357 dias)
  3. Prudente de Morais – 15/11/1894 até 15/11/1898 (4 anos)
  4. Campos Sales – 15/11/1898 até 15/11/1902 (4 anos)
  5. Rodrigues Alves – 15/11/1902 até 15/11/1906 (4 anos)
  6. Afonso Pena – 15/11/1906 até 14/6/1909 (2 anos e 211 dias)
  7. Nilo Peçanha – 14/6/1909 até 15/11/1910 (1 ano e 154 dias)
  8. Hermes da Fonseca – 15/11/1910 até 15/11/1914 (4 anos)
  9. Venceslau Brás – 15/11/1914 até 15/11/1918 (4 anos)
  10. — Rodrigues Alves – Faleceu antes da posse

    Delfim Moreira – 15/11/1918 até 28/7/1919 (255 dias)

  11. Epitácio Pessoa – 28/7/1919 até 15/11/1922 (3 anos e 110 dias)
  12. Artur Bernardes – 15/11/1922 até 15/11/1926 (4 anos)
  13. Washington Luís – 15/11/1926 até 24/10/1930 (3 anos e 343 dias)
  14. — Júlio Prestes – não assumiu por causa da Revolução de 1930

    — Junta Governativa Provisória de 1930 –  24/10/1930 até 3/11/1930 (10 dias)


    Getúlio Vargas – 3/11/1930 até 29/10/1945 (14 anos e 360 dias)

  15. José Linhares – 29/10/1945 até 31/1/1946 (94 dias)
  16. Eurico Gaspar Dutra – 31/1/1946 até 31/1/1951 (5 anos)
  17. Getúlio Vargas – 31/1/1951 até 24/8/1954 (3 anos e 205 dias)
  18. Café Filho – 24/8/1954 até 8/11/1955 (1 ano e 76 dias)
  19. Carlos Luz – 8/11/1955 até 11/11/1955 (3 dias)
  20. Nereu Ramos – 11/11/1955 até 31/1/1956 (81 dias)
  21. Juscelino Kubitschek – 31/1/1956 até 31/1/1961 (5 anos)
  22. Jânio Quadros – 31/1/1961 até 25/8/1961 (206 dias)
  23. Ranieri Mazzilli – 25/8/1961 até 7/9/1961 (13 dias)
  24. João Goulart – 7/9/1961 até 2/4/1964 (2 anos e 208 dias)
  25. Ranieri Mazzilli – 2/4/1964 até 15/4/1964 (13 dias)
  26. Humberto Castelo Branco – 15/4/1964 até 15/3/1967 (2 anos e 334 dias)
  27. Artur da Costa e Silva – 15/3/1967 até 31/8/1969 (2 anos e 169 dias)

    — Pedro Aleixo – Vice-Presidente impedido da posse pela Junta Governativa Provisória


    — Junta Governativa Provisória de 1969 – 31/8/1969 até 30/10/1969 (60 dias)

  28. Emílio Garrastazu Médici – 30/10/1969 até 15/3/1974 (4 anos e 136 dias)
  29. Ernesto Geisel – 15/3/1974 até 15/3/1979 (5 anos)
  30. João Figueiredo – 15/3/1979 até 15/3/1985 (6 anos)
  31. — Tancredo Neves – Faleceu antes da posse

    José Sarney – 15/3/1985 até 15/3/1990 (5 anos)

  32. Fernando Collor – 15/3/1990 até 29/12/1992 (2 anos e 289 dias)
  33. Itamar Franco – 29/12/1992 até 1/1/1995 (2 anos e 3 dias)
  34. Fernando Henrique Cardoso – 1/1/1995 até 1/1/2003 (8 anos)
  35. Luiz Inácio Lula da Silva – 1/1/2003 até 1/1/2011 (8 anos)
  36. Dilma Rousseff – 1/1/2011 até 31/8/2016 (5 anos e 243 dias)
  37. Michel Temer – 31/8/2016 até 1/1/2019 (2 anos e 123 dias)
  38. Jair Bolsonaro – 1/1/2019 até agora

fonte:biblioteca.presidencia

Deixe seu comentário

Por favor, escreva seu comentário!
Digite seu nome aqui